H-ALPHA LUNT LS100THA B3400
H-ALPHA LUNT LS100THA B3400
Stock: (69 unidades)
Compre su H-ALPHA LUNT LS100THA B3400 al mejor precio
Acceda a su cuenta de Daxdi para ver sus opciones de compra.
Entrega, devolución y sustitución gratuitas en todos los pedidos.
Envío y entrega
Los productos virtuales se envían instantáneamente a tu dirección de correo electrónico registrada.
Descripción del producto
H-ALPHA LUNT LS100THA B3400
H-ALPHA LUNT LS100THA B3400 Telescopio LUNT H-Alfa de 102mm de diámetro, filtro de bloqueo B3400, Enfocador Crayford Feather-Touch y sistema Pressure Tuner.
Completo telescopio Solar H-alfa con 102mm de diámetro y un ancho de banda Que se entrega con el equipo?: Telescopio H-alfa con filtro interno de Etalon y diámetro de 102mm Sistema Pressure Tuner Filtro de bloqueo B3400 en tubo de Extensión Enfocador Crayford de 2" Starlight Instruments Feather Touch Anillas de sujeción con cola de milano Buscador Solar Sol-Searcher Maleta de transporte El LS100THa es un completo telescopio Solar H-alfa de 102mm de diámetro (sin obstrucción!) y con una distancia focal de 714mm.
El filtro de bloqueo B3400 es ideal para fotografía con CCDs de gran formato.
El tubo de extensión en el que se ubica el filtro de bloqueo, es equipado para oculares de 2" y incluye un adaptador para oculares de 1,25".
El enfoque se consigue de manera muy precisa gracias a la calidad del enfocador Crayford de doble velocidad (y con una reducción 10:1 entre macro y micro) Starlight Instruments Feather Touch de 2".
Este enfocador se suministra de serie con el equipo.
Adicionalmente, este equipo se podría adquirir con el accesorio opcional Double Stack Etalon LS100FHa (se monta externamente en el frontal y mide 100mm) o con el nuevo sistema interno DSII Double Stack